FANDOM


La Copa Conmebol Sudamericana es la segunda competición más importante de América luego de la Conmebol Libertadores Bridgestone. 

La edición 2017 de esta competición se jugó con el mismo formato que la Libertadores: 3 fases eliminatorias y fase de grupos. Las autoridades de la Conmebol dijeron que querían "hacer de la Sudamericana un torneo más competitivo de lo que era".

El ganador jugaría la Suruga Bank y la Recopa Sudamericana.

Duelos de la última fase clasificatoriaEditar

Partido 1: O'Higgins (CHI) vs Anzoatégui (VEN) | Ida: O'Higgins 4 - 1 Anzoatégui | Vuelta: Anzoatégui 3 - O'Higgins 1 | Global 4-3 O'Higgins

Partido 2: Lanús  (ARG) vs Barcelona (ECU) | Ida: Lanús 1 - 1 Barcelona | Vuelta: Barcelona 0 - 2 Lanús | Global 3-1 Lanús

GruposEditar

Nota: (c) se utiliza para marcar a los equipos clasificados a la siguiente ronda

Grupo 1:

  • Chapecoense (Campeón defensor) - Bra | 6 pts (c)
  • Huracán - Arg | 5 pts (c)
  • Deportivo Táchira - Ven |  2 pts
  • Peñarol - Uru | 2 pts 

Grupo 2:

  • Lanús - Arg | 5 pts (c)
  • Independiente del Valle - Ecu | 4 pts 
  • River Plate - Arg | 0 pts
  • Boston River - Ecu |  4 pts (c)

Grupo 3:

  • Deportes Tolima - Col | 1 pt
  • Flamengo - Bra | 3 pts (c)
  • Talleres - Arg | 4 pts (c)
  • Rosario Central - Arg | 9 pts (c)

Grupo 4:

  • Olimpia - Par | 0 pts
  • O'Higgins - Chi | 9 pts (c)
  • Bolivar - Bol | 3 pts (c)
  • Jorge Willstermann - Bol | 6 pts (c)

Grupo 5:

  • FC Dallas (invitado) - EUA | 3 pts (c)
  • Universidad Católica - Chi | 1 pt 
  • Nacional - Uru | 4 pts (c)
  • Alianza Lima - Per | 7 pts (c)

Grupo 6:

  • Deportivo Capiatá - Par | 2 pts (c)
  • Sportivo Luqueño - Par | 4 pts (c)
  • Universitario - Per | 1 pt 
  • Atlético Tucumán - Arg | 9 pts (c)

Grupo 7:

  • The Strongest - Bol | 3 pts (c)
  • Godoy Cruz - Arg | 6 (c)
  • Estudiantes - Arg | 0 pts 
  • Cerro Porteño - Par | 9 pts (c)

Octavos de FinalEditar

Rosario Central vs Boston River

Atlético Tucumán vs FC Dallas

Nacional vs Jorge Willstermann

Godoy Cruz vs Talleres

Chapecoense vs Sportivo Luqueño

O'Higgins vs The Strongest

Bolivar vs Lanús

Flamengo vs Huracán

ResultadosEditar

Ida: Rosario Central 0 - Boston River 3 - Vuelta:  Boston River 4 - Rosario Central 1 | Global 7-1 BR

Ida: Atlético Tucumán 3 - FC Dallas 1 - Vuelta: FC Dallas 0 - Atlético Tucumán 2 | Global 5-1 ATLT

Ida: Nacional 3 - JW 2 - Vuelta: JW 2 - Nacional 5 | Global 8-4 Nacional

Ida: GC 0 - Talleres 1 - Vuelta: Talleres 1 - GC 1 | Global 2-1 Talleres

Ida: Chapecoense 2 - Sportivo Luqueño 0 - Vuelta: Sportivo Luqueño 2 - Chapecoense 1 | Global 3-2 Chapecoense

Ida: O'Higgins 4 - The Strongest 3 - Vuelta: The Strongest 4 - O'Higgins 7 | Global: 11-7 O'Higgins

Ida: Bolivar 0 - Lanús 0 - Vuelta: Lanús 0 - Bolivar 0 | Global: 0-0 (5-3 Penales) Lanús

Ida: Flamengo 0 - Huracán 2 - Vuelta: Huracán 3 - Flamengo 0 | Global: 5-0 Huracán

4tos de finalEditar

Boston River vs Atlético Tucumán: Ida 4-0 | Vuelta 0-0 | Global: 4-0 Boston River

Nacional vs Talleres: Ida 3-0 | Vuelta 1-2 | Global: 4-2 Talleres

Chapecoense vs O'Higgins: Ida 6-0 | Vuelta 5-0 | Global: 11-0 O'Higgins

Lanús vs Huracán: Ida 3-2 | Vuelta 6-4 | Global: 9-6 Lanús

SemifinalesEditar

Boston River vs Talleres: Ida 3-0 | Vuelta 0-0 | Global 3-0 Boston River

O'Higgins vs Lanús: Ida 4-1 | Vuelta: 6-2 | Global 6-6 (3-0 Lanús en penales)

FinalEditar

Estadio Juan Domingo Perón (Racing) - 8:30 PM - +76K espectadores

Lanús vs Boston River

Resultado: Boston River 4 - Lanús 0

Boston River campeón Copa Conmebol Sudamericana 2017 por 1ra vez en su historia

Lanús primera vez en ser subcampeón (campeón en la edición de 2013)